Основные признаки беременности

Каждая женщина хотела бы узнать о наступлении беременности как можно раньше. Ведь факт беременности, будь она желанной или нет, является очень важным и влечет за собой серьезные изменения в жизни женщины и требует принятия соответствующих мер. В одном случае женщине необходимо уделить внимание здоровому образу жизни, подготовкой к появлению малыша и становлению на учет в женскую консультацию, в другом же случае, при решении ее прерывания, время играет не в пользу женщины. Поэтому при наличии каких-либо признаков беременности, каждая женщина прислушивается к себе и к своему организму, кто с радостным трепетом, кто со страхом и задается вопросом: а не беременна ли я?

Признаки беременности у каждой женщины проявляются индивидуально, но конечно же, одним из наиболее распространенных признаков беременности, который женщина отмечает в первую очередь – это задержка очередной менструации. Конечно же, этот признак наступления беременности далеко не единственный и не всегда достоверный, наряду с ним есть еще масса симптомов, которые отмечают при наступлении беременности.

Основные субъективные признаки беременности:

1. Задержка/отсутствие менструации.

2. Повышение аппетита, изменение вкуса, тяга к определенным продуктам, изменение обонятельных ощущений

3. Токсикоз, тошнота, утренняя рвота.

4. Перепады настроения, раздражительность, быстрая утомляемость, сонливость, апатия.

5. Частое мочеиспускание

6. Набухание и повышение чувствительности молочных желез.

7. Повышение пигментации.

8. Головная боль и головокружения.

9. Повышенная базальная температура.

10. Результаты тестов на беременность.

1. Задержка/отсутствие менструации.

Если на другие симптомы женщина может не обратить внимания, то отсутствие менструации не заметить нельзя. Чаще всего именно этот признак замечается первым и свидетельствует о наступлении беременности. Менструальные выделения отсутствуют на протяжении всего срока беременности, но также стоит заметить, что возможны кровотечения и в начале беременности, но более скудные и менее интенсивные, чем обычно. При задержке менструального цикла нельзя сразу делать вывод о наступлении беременности, так как это может быть также связано с гормональными нарушениями, инфекционными заболеваниями, стрессом и т.д.

2. Повышение аппетита, изменение вкуса, тяга к определенным продуктам, изменение обонятельных ощущений.

Большинство женщин во время беременности отмечают значительное повышение аппетита, изменение вкусовых качеств, отвращение к одним блюдам, и пристрастие к другим. Также большинство будущих мам начинают острее реагировать на запахи. После признака задержки менструации, указывающего на вероятное наступление беременности, обращают внимание, не тянет ли женщину на солененькое.

3.Токсикоз, тошнота, утренняя рвота.

Еще одним из популярных признаков является токсикоз, то есть, тошнота и утренняя рвота. Обычно токсикоз присущ именно в первый триместр беременности (первые три месяца после зачатия) и отмечается почти у каждой беременной женщины. У беременной женщины наблюдается усиление обмена веществ, что и вызывает утреннюю тошноту. Однако также стоит заметить, что все же есть женщины, которые за всю беременность с токсикозом не сталкивались.

4. Перепады настроения, раздражительность, быстрая утомляемость, сонливость, апатия

Также признаком беременности являются изменения в нервной системе женщины. Беременная женщина становится более впечатлительной, сентиментальной, раздражительной, ей также присущи частые перепады настроения, плаксивость, депрессивные состояния, постоянное чувство усталости и сонливость. Во время беременности повышается уровень гормона прогестерона, который и вызывает сонливость.

5. Частое мочеиспускание.

Еще одним из первых признаков беременности является учащение мочеиспускания. Это связано с гормональными изменениями, которые происходят в организме при наступлении беременности, увеличивается приток крови к брюшной полости и органам малого таза, начинают активнее работать почки, что и вызывает частые позывы к мочеиспусканию.

6. Набухание и повышение чувствительности молочных желез.

Признаком беременности также являются изменения в молочных железах. Молочная железа начинает увеличиваться в размерах, могут быть даже болевые ощущения в груди, повышается ее чувствительность, в некоторых случаях при сдавливании возможно выделение из сосков густой жидкости – молозива, то есть, молочные железы начинают подготовку к лактации (выработка молока).

7. Повышение пигментации.

При беременности также повышается пигментация на коже лица, темнеет кожа сосков и ареолы, образуется линия на животе от пупка до паха.

8. Головная боль и головокружения.

Это довольно частое явление, которое также является признаком наступления беременности. Головные боли и головокружения связаны с перестройкой организма и с повышением уровня гормона прогестерона, он снижает тонус сосудов, что вызывает вялость, головокружения и даже обмороки.

Также могут возникать небольшие боли в пояснице, головные боли и мигрени.

9. Повышенная базальная температура.

При задержке менструации и отсутствии других признаков определить факт беременности может помочь измерение базальной температуры. Измерения необходимо начинать со следующего дня после задержки менструального цикла, для этого необходимо утром, не вставая с постели, ввести термометр в прямую кишку на глубину 2см на 5-7минут. Процедуру необходимо проводить ежедневно на протяжении 10 дней и если температура постоянно превышает 37°C - это явный признак беременности.

10. Результаты тестов на беременность.

Следующим этапом выявления беременности являются домашние тесты на беременность. Они просты в использовании и практически всегда достоверны. Для более точной уверенности их проводят несколько раз.

Это основные признаки наступления беременности, но учитывая, что каждая женщина индивидуальна, то и данные признаки могут проявляться по-разному, а могут и не проявляться вовсе.

При наличии каких-либо признаков беременности и положительном результате теста, на беременность, необходимо посетить своего гинеколога для подтверждения факта беременности. Врач проведет обследование, назначит необходимые анализы, направит на УЗИ, после чего с точностью сможет ответить на вопрос: беременны вы или нет.


 
 

Комментарии  

0 # lelya 20.02.2010 18:37
Да, это важно, особенно для тех, у кого первая беременность. Но положительный тест на беременность для многих все же является шоком даже после появления многих других признаков беременности.
Мне повезло, токсикоз меня миновал. Но вот чувствительност ь ко вкусам и запахам действительно обострилась.
Ответить
-1 # Kiara 24.03.2010 10:10
Единственным признаком в свое время стало отвращение к сигаретам.. Впрочем я умудрилась поймать себя уже на первой неделе, даже врачи ничего не увидели тогда. Сказали прийти через неделю. Оказался срок - 2 недели :-) По этому, курящие девушки неожидающие беремености, возьмите на заметку :)
Ответить
0 # Заиченко Ольга Николаевна 14.04.2010 12:04
А я стала очень утомляться. Без обеденного сна я не представляла своего существования. Хорошо, что я была тогда в отпуску и могла вдоволь позволить себе поваляться на диване. Тошнота и пигментация появились уже намного позже. Также практически сразу увеличилась грудь. Но тогда я подумала, что это к менструации.
Ответить
-1 # Katerinka 23.04.2010 08:44
Главным признаком беременности у меня стало частое мочеиспускание. И в мыслях не было, что это беременность. Заподозрила такое счастье только после того, как появилась тошнота. Больше никаких признаков, мешающих полноценной жизни, не было. Беременность протекала очень хорошо. Мне это состояние понравилось! :roll:
Ответить
0 # Guest 28.05.2010 17:57
Первым признаком моей беременности стала задержка, позже частое мочеиспускание, остальные признаки меня миновали.
Ответить
0 # Крис 05.02.2011 23:06
У меня из признаков до задержки была только сонливость и недолгие головокружения. Зато менструация была, и если бы потом не появилась утренняя тошнота и ощущение "комка" в горле, то первый месяц я бы даже не знала, что беременность есть.
Ответить
0 # galimax 12.02.2011 23:13
А у меня задержки и не было, первые месячные прошли как обычно, зато легкий токсикоз был, а на остальные признаки просто внимания не обращала, так как со старшим (1 год 3 мес) попали в больницу, нанервничалась тогда, что малой родился очень беспокойный.
Ответить
0 # Guest 16.02.2011 23:06
Я была беременна два раза и оба раза у меня был жуткий аппетит мне до ужаса хотелось есть, причем какие-нибудь вкусности, тортик там или перчик фаршированный.Н о когда вкусности были готовы,кушать к сожалению уже не хотелось.И вот такая смена аппетита, меня стала настораживать, к ней прибавилась задержка и итоге родились мои детки!
Ответить
0 # salomeya 16.02.2011 23:21
У меня лично был жуткий аппетит,я постоянно что-то готовила кушать, перчик фаршировала, то тортики пекла, то рыбку жарила. И пока готовила мечтала как сяду и съем это все,а когда все готово было есть уже не хотелось и тошнить начинало. И однажды мой муж сказал: "Иди-ка милая к врачу!" И правда я оказалась беременна, а через год история повторилась, и у нашей дочки родится скоро братик! :lol:
Ответить

Мы в соц. сетях

 Наш канал на YouTube

Подпишись на YouTube канал