Что такое овуляция

Овуляция (от латинского ovulla - яичко) — явление, которое представляет собой выход способной к оплодотворению яйцеклетки из яичника в полость тела. Это происходит в результате того, что разрывается зрелый фолликул. Далее яйцеклетка из полости тела попадает в яйцевод, который называется фаллопиевой трубой и именно там происходит ее оплодотворение.

Овуляция в биологическом смысле состоит в том, чтобы яйцеклетка освободилась от фолликула с целью дальнейшего ее оплодотворения, и она могла продолжать дальнейший путь по половым путям.

Овуляция, как правило, происходит каждые 21-35 дней. Эта периодичность зависит от гонадотропных гормонов и фолликулярного гормона яичника. Несколько дней до и после овуляции у женщины представляют собой фертильную фазу. Обычно день овуляции приходится на середину менструального цикла. При обычном 28-дневном цикле менструации, овуляция наступает на четырнадцатый день. Однако, часто наблюдается отклонение от этих цифр, что в полной мере является нормальным.

Периодичность овуляции нарушается на 3 месяца после аборта, на год после родов и после 40 летнего возраста. Также влияет на регулярность овуляции воспаление гениталий, дисфункцией щитовидной железы, системными заболеваниями, стрессовыми ситуациями. В период беременности и после наступления климактерического периода овуляция отсутствует.

Знать момент овуляции необходимо с целью удачного оплодотворения или же наоборот, с целью предохранения от нежелательной беременности. Соответственно наилучшим временем и большая вероятность зачатия ребенка происходит за несколько дней до и в сам момент овуляции. Таким же образом, возможно планировать пол ребенка, то есть при желании зачать девочку, рекомендовано половое сношение за 2-3 дня до момента овуляции; при желании же зачать мальчика необходимо недельное воздержание и зачатие должно произойти за 1 день или в день овуляции. Это объясняется тем, что хромосомы «на девочку» менее подвижны, но более живучи, а хромосомы «на мальчика» соответственно наоборот – более подвижны, но менее живучи.

Есть ряд признаков, по которым можно определить день овуляции:

- кратковременные боли внизу живота, на подобие боли при менструации;

- увеличение чувствительности молочных желез;

- вздутие и чувство тяжести внизу живота;

- легкая тошнота;

- увеличение слизистых выделений из влагалища;

- кровянистые выделения из влагалища;

- увеличение сексуального влечения;

- повышение работоспособности;

- снижение базальной температуры в день овуляции и повышение ее на следующий день.


Видео овуляции

На видео показан процесс овуляции. Современная медицинская техника дает возможность заглянуть внутрь женского организма. Матка находится в полости малого таза, именно в ней вынашивается плод. От матки отходят с двух сторон фаллопиевы трубы, которые ведут к яичникам. В яичниках хранятся яйцеклетки, которых достаточно будет на всю жизнь. В период полового созревания яичники начинают периодически выпускать яйцеклетки – этот процесс и называется овуляцией. Овуляция происходит ежемесячно. Внутри маточной трубы, которая ведет к яичнику, в котором готовая к выходу яйцеклетка. Поверхность яичника прорывается на диаметр примерно 3мм и из него выходит яйцеклетка. Это и есть овуляция – первый шаг к возможному зачатию. Овуляция происходит в среднем 400 раз на протяжении жизни женщины. С выхода яйца в фаллопиеву трубу начинается гонка, финиш которой возможное зачатие. Яйцо, облепленное питающими его клетками проталкивается по складкам внутри трубы в сторону матки, но времени очень мало – лишь менее двух суток яйцеклетка способна к оплодотворению. Затем она погибает. А для оплодотворения ей нужно встретить мужскую половую клетку - сперматозоид.

Видео "Развитие фолликула и овуляция"

Комментарии  

0 # Tiamo 20.02.2010 18:02
Планируем завести ребёнка. В статье отметила, что можно даже планировать пол ребёнка зная, когда овуляция. Раньше об этом не задумывалась. Теперь буду знать, возможно это мне поможет в дальнейшем при планировании пола ребенка.
Ответить
+1 # LaSa 14.04.2010 21:13
Не знала раньше признаков эякуляции, кроме подъема базальной температуры. Информация про овуляцию и как ее определить очень нужная для понимания своего состояния в период планирования беременности.
Ответить
0 # vladimir 28.12.2010 21:33
Удачное оплодотворение – радость для будущих родителей. Зная такую полезную информацию во всех её тонкостях благодаря специалистам, можно планировать появление деток в семье. Дети – радость. Хорошо иметь и девочку, и мальчика. Полезная информация поможет чётко рассчитать появление на свет этих маленьких крошек.
Ответить
0 # Guest 05.02.2011 23:01
Статьи про определение овуляции читала год - полтора назад, и даже составила специальный календарь, где все "красные дни" отмечала. Вот теперь поняла что пригодится, потомучто вышла замуж и мы очень хотим девочку)))))
Ответить
0 # Milka 05.02.2011 23:06
Статьи про определение овуляции читала год - полтора назад, и даже составила специальный календарь, где все "красные дни" отмечала. Вот теперь поняла что пригодится, потомучто вышла замуж и мы очень хотим девочку))))) ;-)
Ответить
0 # Unona 07.02.2011 22:46
Нам в рождении ребенка помог календарь зачатий. В котором исходя из вашего цикла автоматически высчитываются дни овуляции. С первого раза получилось забеременеть. Главное правильно определить день овуляции и отмечать все дни менструаций, хотя бы за последние пол года, тогда результат будет точным.
Ответить
0 # Guest 12.12.2012 22:30
Даже точно зная, когда у меня овуляция, я боюсь использовать этот метод как предохранение от беременности.
Ответить
0 # Оля 20.09.2015 21:43
Конечно же, использовать этот метод для предохранения - крайне глупо! Я овуляцию для планирования зачатия определяю, для этого купила тест Ователь чтоб по слюне благоприятное время определять. Могу сказать что тест реально точный, подтвержденный мною на обследовании, так что ему можно верить
Ответить
0 # Илона Марченко 12.04.2018 13:00
Женщина, которая жаждет иметь ребенка, но по тем или иным причинам не может забеременеть, очень страдает. Поэтому определение дня овуляции для нее очень актуально. Что позволяет правильно рассчитать время для проведения диагностических тестов и гораздо снизить количество частых посещений клиники.
Ответить

Мы в соц. сетях

 Наш канал на YouTube

Подпишись на YouTube канал