Как выбрать бандаж для беременных

Рынок не изобилует дородовыми бандажами принципиально разных конфигураций. Однако предлагаемые аптечной сетью и торговлей модели сильно разнятся и кроем, и тканью, и способом фиксации. Как выбрать бандаж и на что, помимо собственно размера, надо обращать внимание?

ТКАНЬ
При покупке бандажа для беременных необходимо обратить внимание на ткань. Материал, из которого шьется бандаж, обязательно должен «дышать» и быть гигроскопичным. Идеальным считается сочетание 80-90% хлопка с микроволокном и эластаном. Ткань в классическом бандаже-трусах производства России, к примеру, на 90% состоит из хлопка и на 10% — из полиамида. К бандажам-лентам, надеваемым поверх одежды, требования скромнее, в них может быть и 95% эластана.

ЗАСТЕЖКИ
Покупая бандаж посмотрите на его застежки. Бандаж может фиксироваться и регулироваться в объеме, в основном, двумя способами — шнуровкой и контактной лентой (липучкой), поэтому выбирая бандаж, также обратите внимание, насколько последняя соответствует назначению, так как в продаже иногда оказываются изделия, «липучки» на которых очень условно выполняют свою основную (контактную) функцию.

Нечасто, но предлагаются бандажи с асимметричными застежками. Их обязательно следует примерять, так как подобная асимметрия может быть не очень удобной для левшей.

ВОЗМОЖНОСТЬ «РОСТА»
Покупая бандаж необходимо уточнить возможность изменения его объема при увеличении срока беременности. Существуют бандажи, сконструированные таким образом, что могут «расти» вместе с животом. Увеличение в объеме достигается за счет многоуровневых застежек, их вариативной длины и повышенной эластичности основных деталей. В иных случаях за время нахождения в интересном положении придется сменить два-три бандажа.

ГИГИЕНИЧЕСКИЙ УХОД
Бандажи, которые предполагается носить непосредственно на тело, придется стирать ежедневно. Выход? Либо выбирать бандаж, который надевается на белье или одежду, либо покупать два изделия. Быстрая сушка единственного экземпляра не подойдет, так как при ней эластичные волокна быстро разрушатся.

СПОСОБ НАДЕВАНИЯ
Важен при покупке бандажа и способ его надевания. Есть изделия, надеваемые исключительно в положении лежа, а есть и такие, что можно надеть стоя. Кроме того, некоторые модели (особенно со шнуровкой) не очень быстро фиксируются.

ЭСТЕТИКА
При покупке бандажа важно, чтобы он выполнял свои медицинские задачи, а уже потом его эстетика. А вообще, цветовая гамма дородовых бандажей практически исчерпывается тремя вариантами: белым, бежевым и черным, поэтому выбрать бандаж любимого цвета вряд ли удастся. Причем изделия с бюджетной ценой представлены, в основном, белой продукцией.

Изучение вышеприведенных характеристик — это первый шаг в направлении покупки и выбора бандажа. Второй должен быть практическим: непосредственная примерка и ощущение, которое во время нее возникнет, и станут адекватным ответом на вопрос: какой бандаж купить.


Рекомендуем прочесть:

Выбор размера бандажа для беременных
Модельный ряд бандажей
Виды бандажей
Бандаж для беременных – носить или нет?
Как носить бандаж для беременных

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Мы в соц. сетях

 Наш канал на YouTube

Подпишись на YouTube канал