Купание новорожденного

Купание новорожденного, особенно первое для родителей, очень волнительный процесс, ведь новорожденные малыши такие маленькие и беззащитные. Маленькие детки как никто другой нуждаются в родительской ласке, любви и заботе.

Основным проявлением родительской любви и заботы о крохе является соблюдение правил гигиены, а именно регулярные водные процедуры, купание новорожденного. Кожа новорожденных отличается от кожи взрослых людей, она такая тоненькая и нежная, что ее очень легко повредить, а при повреждении рогового слоя и образовании микротрещин существует риск развития инфекций или сепсиса. Поэтому режим купания новорожденного до полугода должен быть ежедневным.

Кроме того у новорожденного крохи кожа так же выполняет регуляторную функцию, через поры уходит лишняя влага, углекислота, а если поры будут забиты, то, соответственно, процесс исполнения этой функции будет нарушен.


Купать новорожденного нужно в специальной детской ванночке, также существует разновидности надувных детских ванн, которые крепятся к обычной взрослой ванне и существенно облегчают процесс купания малыша. Если, по какой либо причине, вы не приобрели ванночку для купания новорожденного, то можно пользоваться обычной ванной. Но, перед каждым купанием новорожденного, ванну необходимо тщательно вымыть содой и детским мылом.

Купание новорожденного и пупочная ранка

В первые дни после возвращения мамочки и крохи из роддома, многие родители опасаются купать если пупок новорожденного полностью не отпал и зажил, боясь занести инфекцию в пупочную ранку. Но очистить кожу малыша нужно обязательно, как альтернативу купанию можно использовать обтирание влажным полотенцем. Если вы все же решитесь купать новорожденного в первый день пребывания его дома, то рекомендуется заранее вскипятить воду и добавить туда несколько капель марганцовки. Нельзя добавлять в ванну для купания ребенка цельные кристаллы марганцовки, так как при попадании на нежную кожу малыша они могут вызвать серьезные ожоги. Затем приготовленный раствор понемногу добавляют в ванночку. Если вы уверенны в качестве водопроводной воды в вашем доме (если она хорошо хлорирована), то можно не кипятить воду для купания новорожденного. Воду с колодца или с колонки необходимо обязательно прокипятить, так как в ней могут содержаться бактерии и болезнетворные микроорганизмы.

Травы для купания новорожденного

Народные приметы гласят, что если при первом купании новорожденного добавить в воду отвар девясила, он подарит крохе девять сил (в официальной медицине применяют при экземах и дерматитах), отвар любистка (помогает при гнойничковых болезнях кожи) - малыш будет любим людьми, серебряные монеты (обладают дезинфицирующими свойствами) чтобы дальнейшая жизнь малыша была богатой. Но, обычно, патронажная сестра или врач-педиатр назначает для профилактических целей отвары ромашки, череды, календулы, которые следует чередовать, и которые обладают противовоспалительными, ранозаживляющими и дезинфицирующими свойствами.

Совсем крохотных малышей некоторые рекомендуют купать, укутав в пеленку, пеленка будет удерживать тепло, служить мягкой мочалочкой, да и держать кроху будет удобнее.

Перед тем как непосредственно приступить к купанию новорожденного, родители должны подготовить все необходимые предметы: сменную одежду для малыша, махровую мочалку (можно заменить марлей), детское мыло, мягкое полотенце. Мыло, даже детское, может высушивать нежную кожу, поэтому использовать его для купания новорожденного стоит не чаще 1-2 раз в неделю.

Ванночку для купания новорожденного необходимо по возможности разместить именно в том помещении, где он находится основное время. Если такой возможности нет, то можно перенести ванночку в кухню или ванну. Ни в коем случае, не устанавливайте ванночку на табуреты – это слишком не надежная конструкция!

Температура воды для купания новорожденного

Многие родители делают ошибку, специально подготавливая помещение для купания крохи, нагревая его. Перепад температуры даже в один градус может отразиться на здоровье грудничка. Поэтому температура в помещении для купания новорожденного должна соответствовать средней нормальной температуре в остальном помещении. Температура воды для купания ребенка должна быть в пределах 36-37 градусов, лучше, если для измерения температуры воды обзаведетесь специальным градусником. Купать новорожденного нужно до приема пищи, так как после еды малыш может срыгнуть.
Первые купания новорожденного лучше проводить вдвоем, один держит и поливает ребенка водой, а второй намыливает и смывает. Немного освоившись, мама или папа могут купать новорожденного самостоятельно. Придерживайте ребенка левой рукой за плечики, подложив руку под спинку, а правой мыть. Тщательно промывайте все складочки на теле ребенка – бедра, шея, подмышки. Купать новорожденного лучше всего специальной мягкой мочалкой, марлей или кусочком ваты, так чтобы не повредить нежную кожу ребеночка. Голову малышу моют один раз в несколько дней, для этого используют специальный шампунь.

Продолжительность купания новорожденного

Первые в жизни ребенка купания должны длиться несколько минут, не нужно долго держать ребенка в воде. Со временем можно увеличить время ванных процедур малыша. Мыть ребенка нужно специальным мылом или моющими средствами, предназначенными для детей. Нельзя мыть ребенка обычным мылом или шампунем, так как щелочной уровень взрослых средств гигиены отличается от того, который рекомендуем для нежной кожи вашего крохи.

После того как малютку обмыли нужно сполоснуть его чистой водой затем обернуть полотенцем. Полотенце должно быть натуральным из хлопка и хорошо впитывать влагу. После того как вы вытерли малыша полотенцем, устройте ему на пару минут воздушную ванну, сделайте массажик. Надевая подгузник, можно смазать кожу кремом или присыпать детской присыпкой, для профилактики опрелостей.

Если вы все сделаете правильно, то вероятнее всего крохе понравятся ванные процедуры, и он будет ждать их с нетерпением.


Рекомендуем прочесть:

Уход за новорожденным
Пупок новорожденного
Детская ванночка
Травы для купания
Травы для купания – как правильно заваривать

Видео купание новорожденного, доктор Комаровский:

Доктор Комаровский об основных ошибках родителей при купании новорожденного.

Обучающее видео: купание новорожденного:


Обучающее видео: купание новорожденного: советы медицинского работника о технике купания новорожденного

Мама рассказывает, что купание грудничка это не только гигиеническая процедура, но и приятное времяпровождения для малыша и родителей.

Обучающее видео: до мельчайших подробностей описано, как надо купать новорожденного, в какой воде, при какой температуре, какие предметы вам для этого понадобятся. А так же закаливание малыша с первых дней жизни.

Купание деток видео:


Домашнее видео о купании и плавании младенцев.


Комментарии  

0 # Izmena 31.05.2010 12:25
Мы тоже своего карапуза начали рано учить плавать, с двух месяцев. Правда круг использовать мы не додумались. С четырех начали нырять. Теперь купание у нас-любимая игра. Правда нам уже 10 месяцев и плавать не получается. Нужен бассейн.
Ответить
0 # lana007 02.06.2010 09:24
А мы наоборот плавать не любим строго купаемся. Статья несет полезную информацию, жаль, раньше ее не встретила
Ответить
0 # kryk 23.08.2010 00:32
с таким летом как в этом году нашу малышку мы купаем по 2 ато и 3 раза в день.ей очень нравиться эта процедура особенно когда с ней мило беседуеш или еще лучше песенки поеш.всем советую петь своим малышам песенки и они полюбят купаться.
а вот подскажите чем купать если пошла потничка по телу?какими травами лучше?статья интерессна а видео еще лучше. :-)
Ответить
0 # вареник 09.09.2010 04:27
Цитата:
Многие родители делают ошибку, специально подготавливая помещение для купания крохи, нагревая его
Во во, а нам постоянно говорили когда доча была совсем маленькая что необходимо нагреть ванну что бы ей было тепло. Но мы не делали так.

Тоже пробуем нырять с 2недель, пока только умеем дыхание задерживать. А вот что круг такой маленький есть не слышали ни разу.
Цитата:
Если вы все сделаете правильно, то вероятнее всего крохе понравятся ванные процедуры, и он будет ждать их с нетерпением.
Купаться нам очень нравится мы можем в ванночке до получаса проводить
Ответить
0 # Ukas 12.09.2010 02:05
Моя малышка сначала очень любила купаться. Как только в воду её погружали, она сразу улыбалась. Начинали мы с маленькой ванночки с горкой, потом перешли в большую ванну. Это привело её в полный восторг. Но после того, как она пару раз наглоталась воды, купаемся с ревом. Не знаю, что делать. Очень хочется, чтобы доченька снова полюбила плавание.
Ответить
+1 # MamaVlada 20.05.2011 12:42
Нашим помощником в купании стала горка. Помещается в ванночку, поддерживает головку. В ванночке малыш больше любит купаться,чем под душем!
Ответить
0 # Guest 13.07.2011 12:43
Нам помогали травки,череда ромашкаи ребеночек спал крепко.Особенно Бебйи-Булаванда .горки мы не любили сейчас в большой ванне обожаем купаться))
Ответить
0 # Guest 13.07.2011 12:48
мы просто обожаем купаться,осмобе нно в травках бейби-бу))горка нам наоборот не понравилась.
Ответить
0 # Barabolya 29.07.2011 21:42
Совет для родителей. Пластмассовые ванночки бывают разных размеров. Покупайте ту, которая побольше. Малыши очень быстро растут!)
Марганцовку не добаляла в воду, а сразу начала заваривать травки: череду и ромашку.
Ответить
+1 # Guest 30.07.2011 16:32
да мы с 2 мес в большую перелезли,нам наша массажистка скахала и мы та ки сделали.))
Ответить
0 # Guest 04.09.2011 14:33
А мы обожаем купаться в большой ванне, как старший, так и младшая. Мы и ныряем, и купаемся в холодной водичке, а так же море любим очень. Перепробовали много средств для купания, остановились на ТМ MUSTELA. Никаких аллергий, никаких нареканий. Есть в Мустеле продукты как для новорожденных, так и для деток постарше. Качество отличное. И еще отличный подарок. Обычно, когда идешь в гости, голову ломаешь, что бы подарить, чтоб пригодилось, чтоб запомнили.
Ответить
0 # Guest 20.11.2011 04:30
Цитирую Barabolya:

сразу начала заваривать травки: череду и ромашку.

C травками надо быть аккуратнее, можно переборщить с концентрацией, сейчас такие сборы продают, что не обрадуешься когда сыпь попрет.
Цитирую asd:
мы просто обожаем купаться,осмобенно в травках бейби-бу))горка нам наоборот не понравилась.

А горкой у нас была мамина рука и ничего больше не признавали.
Ответить
+1 # Guest 09.12.2011 16:37
Мы для купания своего ребенка пользуемся средсвами фирмы Mustela и шампунькой и пеной для ванны. Средства очень економичны в использованиии и совешенно не вызывают раздражения. Нам очень нравятся.
Ответить
0 # Guest 20.02.2012 18:36
Статья про купание новорожденного отличная. Много фото и видео добавлено о том, как, сколько, когда купать новорожденного. Еще хочу сказать, что вместо трав можно использовать экстракт Беби Бу. Это средство - настоящая помощь при диатезе, особенно если экстракт череды покупать.
Ответить
+1 # Guest 02.03.2012 18:19
Купание новорожденного волнительный момент, особенно в первый раз, но через недельку уже ко всему привыкаешь.
Ответить
0 # Guest 06.03.2012 17:12
Цитирую Ольгаa:
Mustela и шампунькой и пеной для ванны. Средства очень економичны

Хочу сказать насчет беби бу. Эти экстракты для купания грудничков тоже очень экономичны. Достаточно 2-3 колпачка на ванну разбавить.
Ответить
0 # Guest 01.10.2012 15:18
Спасибо огромное! мне очень помогли эти советы. Теперь малыша купать буду сам. Жена уже замучелась) Побольше бы таких советов
Ответить
0 # Guest 01.10.2012 15:24
Спасибо огромное! Теперь буду сам купать своего малыша. А то жена уже замучелась)) Побольше бы таких хороших сайтов!
Ответить
+2 # Dahes 12.10.2012 12:26
А у нас так вышло, что первый раз мы купались когда нам было уже 3 недели! Первый раз купали в пеленке, чтобы не испугался воды, а с двух месяцев переехали с кругом в большую ванну) Малышу очень очень нравится купаться!
Ответить
0 # Алина 09.01.2015 18:59
А я просто не знаю,что делать... У нас каждый раз истерика как купание - малышке месяц. Купаем в спец.детской ванночке и в роддоме сказали купать,добавлят ь 3-4 капельки масла чайного дерева ввели колёсный антисептик.мы уже и так, и в простой воде, и в травах, и сытые, и голодные, и полусытые, и всяко-разно, и песни поем,и полусонные и в пеленке и без...криком кричит. Как приучить,что ещё сделать, ума не приложу
Ответить
+1 # МАМАТУТ 07.07.2015 15:28
Могу посоветовать шампунь для волос и тела Chicco ,он очень удобен, что он 2 в 1,даже 3 в1.
Можно его использовать как шампунь, как гель для душа, мы его еще используем как пенку для ванны, тогда и купания становятся еще веселей и задорней. Во всех вариациях нам очень нравится!
Шампунь без слезок, так что не стоит бояться, что защиплет и покраснеют глазки, она очень к ним деликатна.
Гипоаллергенный , можно им смело пользоваться с рождения. Входящий в его состав экстракт ,помогает увлажнять, смягчать нежную кожу, а также он обладает защитными и успокаивающими свойствами.
Нравится также дозатор, редко бывают шампуни с таким удобным носиком. Легко и просто дозировать норму, можно не бояться, что перельешь. Формула густая, благодаря этому расход экономичный.
Запах очень приятный, совсем не навязчивый, даже еле уловимый, пенится просто отлично, легко смывается. Советуем всем!
Ответить
0 # Эльвира 11.11.2017 15:40
Нам уже давно полюбился шампунь для тела и волос Baby Moments Chicco. Заслужил наше доверие своим составом. В его составе нет опасных ингредиентов, таких как парабены и sls (лаурилсульфат натрия). Он является гипоаллергенным и подходит для использования уже на первом году жизни. В состав входит экстракты овса, этот мягкий компонент полезен для любого типа кожи, а особенно чувствительной, склонной к аллергии.
Этот шампунь хорошо пенится, имеет приятный легкий запах и достаточно густую консистенцию, а самое главное не щиплет глазки.
А еще ее можно применять как средства для купания, так что это универсальная штука для купаний от головы до пяточек. Кожа после купания мягкая, а волосы послушные и легко расчесываются.
Ответить

Мы в соц. сетях

 Наш канал на YouTube

Подпишись на YouTube канал