УЗИ

Определение пола плода не является обязательным пунктом плановых УЗИ. Единственное исключение — риск наследственного заболевания, передающегося исключительно по мужской или, наоборот, женской линии. Однако разве можно остановить этим аргументом родителей, желающих заранее придумать имя малышу,

Сердцебиение, будучи основным показателем жизнеспособности эмбриона, отражает его общее состояние. Именно поэтому оценка сердечной деятельности при беременности, а также во время родов так важна. За сердцебиением плода можно наблюдать четырьмя методами: ультразвуковое исследование, эхокардиография, аускультация, кардиотокография.

Срок, на котором сердце плода начинает пульсировать, — окончание 3-й недели беременности. Спустя две недели сердечную деятельность можно уже и зарегистрировать, хоть сокращения даже к этому времени не всегда видны четко. В случае проведения УЗИ трансабдоминально, когда датчик (трансдюсер) располагается на животе, установить сердцебиение к 7-недельному сроку реально лишь при половине исследований.

В основе допплерометрии — одной из самых информативных в пренатальной диагностике, — лежит эффект Допплера, то есть изменения частот звуковых волн при отражении от движущихся объектов. Применительно к диагностике во время беременности такими объектами становятся клеточные элементы крови.

Привычная для ультразвуковых исследований, входящих при беременности в плановые, черно-белая картинка на мониторе — это двухмерное изображение. Однако оно информативно лишь для врача, поэтому сегодня многие пары стремятся получить реалистичное изображение, для чего активно записываются на 3D исследования, так называемое, трехмерное УЗИ.

Свойства ультразвука — специфические с позиции физики и не совсем убедительные в абсолютной безвредности для человека — иногда заставляют даже самых ответственных будущих мам сомневаться о необходимости УЗИ. Какие же особенности ультразвукового скрининга выглядят наиболее спорными?

Впервые УЗИ (ультразвуковое исследование) в акушерстве было применено британским врачом Д. Дональдом в 1958 году — с помощью ультразвука он определил размер головы плода. Через десяток лет с помощью УЗИ стали обследовать беременных во многих медучреждениях развитых стран. Возможности тех аппаратов, по сравнению с нынешними, представляются очень скромными.

УЗИ при беременности – именно его с трепетом ждет каждая будущая мамочка, ведь именно с помощью ультразвукового исследования при беременности можно увидеть своего будущего ребеночка, узнать нормально ли он развивается, разглядеть ручки и ножки, послушать, как бьется его сердечко. Обычно, УЗИ (ультразвуковое исследование) в течение беременности назначают три раза.

Мы в соц. сетях

 Наш канал на YouTube

Подпишись на YouTube канал