Привычная для ультразвуковых исследований, входящих при беременности в плановые, черно-белая картинка на мониторе — это двухмерное изображение. Однако оно информативно лишь для врача, поэтому сегодня многие пары стремятся получить реалистичное изображение, для чего активно записываются на 3D исследования, так называемое, трехмерное УЗИ.

Сколько бывает измерений УЗИ?

3D исследование показывает принципиально иную картину: изображение цветное, объемное, а внешность плода видна практически до мельчайших деталей. Частотой сканирования, интенсивностью и мощностью волн, такое исследование не отличается от двухмерного, но продолжительность УЗИ увеличивается втрое: с 15 минут до 45-50.

Существует также вариант 4D УЗИ, где четвертым измерением (помимо длины, высоты, глубины картинки) выступает время. Так, если трехмерному УЗИ свойственна статичность, то 4D отражает движения в реальном времени.

Какое УЗИ информативнее?

При всей своей красочности, 3D УЗИ уступает привычному 2D в плане диагностических возможностей, так как дает информацию лишь о внешних параметрах плода, не позволяя при этом судить о развитии внутренних органов. Когда же малыш еще и отворачивается лицом от датчика или не видно его конечностей, то информативность с медицинской позиции, можно сказать, отсутствует. Тогда как двухмерное позволяет изучить состояние всех систем, органов практически независимо от положения ребенка. Равно как увидеть патологии — от мало- и многоводия до гипотрофии. Поэтому новый метод на сегодня — лишь дополнение, отчасти спорное, к обычному.

Когда проводить УЗИ?

Оптимальный срок для 3D исследования — после 24-й недели беременности. Объясняется все просто: к этому периоду уже сформированы и достаточно хорошо видны наружные органы. Поэтому ряд дефектов (например, расщелину губы, неба) можно рассмотреть отчетливо.

Что говорят противники УЗИ?

Если на необходимости двухмерного УЗИ отечественные акушеры, в большинстве своем, настаивают, то мнения о 3D сильно разнятся. Одни убеждают в его безвредности, другие активно поддерживают позицию FDA — авторитетного американского агентства, контролирующего, помимо прочего, качество средств медицинского назначения.

Суть позиции такова: возможности ультразвука, реально необходимые для ведения беременности, вполне достаточно используются и при двухмерных исследованиях. Трехмерное, по мнению FDA, это чистая коммерция, базирующаяся на готовности родителей оплачивать свое не всегда разумное желание получить красивую картинку. Врачи же, идя последним навстречу, нередко увеличивают мощность излучателя и позволяют беременным неоправданно долго находиться под воздействием УЗИ-аппарата.

Поэтому женщинам, решающимся на 3D УЗИ, важно учитывать эту разницу во мнениях специалистов, не забывая, что главное здесь — умеренность и осторожность.


Рекомендуем почитать:

Видео 3D УЗИ при беременности на 17 неделе

{youtube}fK6tO1UmpXM{/youtube}

Видео 3D УЗИ при беременности 24 недели. На этом сроке на 3D УЗИ уже четко видны ручки, ножки, голова, личико и даже волосики будущего малыша.

{youtube}w9-11IWuYR4{/youtube}

Видео 3D УЗИ двойни

{youtube}Ra8nYK8YAC4{/youtube}

Комментарии  

0 # LILIBROWN 18.10.2013 16:18
Абсолютно согласна с FDA. 3D - коммерция и не больше. Я за всю беременность сделала 2 УЗИ. И то после одного из них мне пришлось изрядно понервничать: ставили подозрение на порок сердца. Думала, с ума сойду. Слава Богу не подтвердилось.

Важным является УЗИ на 12 неделе, кажется, когда проводят скрининг тест. Мне даже пол определили неправильно и 7 месяцев мы ждали мальчика :) Поэтому, если беременность протекает нормально, то нечего делать на УЗИ.
Ответить

Мы в соц. сетях

 Наш канал на YouTube

Подпишись на YouTube канал