Создание аппликаций

Аппликация является одним из самых любимых занятий деток всех возрастов. Это творческое, увлекательное, интересное и самое главное, всесторонне развивающее занятие.
Разделим занятия аппликацией условно на три стадии, в зависимости от сложности задания для разных возрастов деток:

 


1. Аппликация - хаотичное наклеивание.
Это занятия аппликацией для самых маленьких. Подготовьте (распечатайте на принтере или вырежьте из цветной бумаги) для малыша детали для наклеивания. Это могут быть просто геометрические фигуры, цветы, овощи, фрукты, герои любимых мультфильмов. Покажите малышу, как наносить клей на фигуру, и как ее приклеивать на основу. Пусть малыш сам наклеит всё по своему желанию и фантазии.


Помимо мелкой моторики, занимаясь аппликацией с малышом, вы можете изучать цвета, названия фигур, овощей и фруктов, предлоги места и многое другое. Например, предлагайте малышу: «Давай наклеим красный кружочек под желтый квадратик» и т.д.

 

2. Аппликация - создание рисунка.
Немного усложним задачу и теперь необходимо выполнитть аппликацию путем наклеивания заготовок не в любом месте основы, а уже в соответствии с рисунком, изображенным на заготовках. Например, небо и солнце должны вверху основы, а трава и животные снизу. Здесь можно использовать готовый рисунок-подсказку, чтобы малыш видел, что ему предлагают создать.

 

 

3. Аппликация - создаем рисунок из деталей.


Эти аппликации уже для деток постарше. Малыш может самостоятельно вырезать фигуры. Внимательно рассмотрите с малышом готовый рисунок, изучите каждую вырезанную деталь, предварительно без клея выложите детали в виде рисунка, обсудите, в какой очередности, какие детали необходимо наклеивать, после чего можете приступать к созданию аппликации.

 

 

 

При создании аппликаций маленькими детками, рекомендуем использовать не обычный клей, в котором малыш обязательно вымажет ручки, а безопасный клей собственного приготовления.

Приведем несколько вариантов, как можно самому приготовить клей для аппликации.

 

Приготовление клея в домашних условиях:


1 способ: Тщательно взбейте чашку муки с тремя чашками воды, чтобы не было комков. Поместите полученную смесь в кастрюлю и поставьте на плиту, доведите до кипения, при этом не забывайте непрерывно помешивать. После остывания, клей готов к использованию.
2 способ: Залить небольшим количеством воды крахмал (картофельная мука) и тщательно размешать до получения сметанообразного состояния. Далее в полученный раствор необходимо добавить кипяток, при этом постоянно помешивая. При получении прозрачной массы, клейстером готов к использованию.
3 способ: В приготовлении клея используется ржаная или пшеничная мука. Муку необходимо просеять и засыпать в кипящую воду. После этого готовить на малом огне до загустения.

Ниже приведены готовые аппликации и заготовки к ним, которые вы можете скачать и использовать вместе с вашим малышом:

 

1. Аппликация - хаотичное наклеивание.

скачать
скачать скачать



скачать
скачать скачать




скачать скачать






   2. Аппликация - создаем рисунок.

оригинал рисунка детали
скачать
скачать


3. Аппликация - создаем рисунок из деталей.
оригинал рисунка детали
скачать


 


Комментарии  

+1 # nadin1979 16.04.2010 09:53
Для моих деток аппликация - любимое занятие. Меньшая дочка всё ещё клеит хаотично, но как её захватывает процесс выдавливания клея и приклеивание деталей!!!
Для старшей предлагаю геометрические фигуры, из которых можно придумать различных животных и любые предметы. Пока получается не очень хорошо, но это отличная работа для развития логического мышления.
Ответить
0 # chikinova 21.04.2010 00:05
интересный материал!!! берем на вооружение! СПАСИБО!!!
Ответить
+1 # bivolga 17.05.2010 15:00
Спасибо за статью! Хорошо все обьяснено. Раньше сами придумывали картинки, рисовали, вырезали, клеили. Даже из "небумажных" материалов: перышки, листики, яичная скорлупа, и т.п. А теперь еще у Вас можно скачать такие картинки!
Ответить
+3 # Мила_М 07.09.2010 01:07
Аппликация это увлекательное занятие. Она развивает фантазию у детей. Интересна объемная аппликация из бумаги. Например, такие моменты как раскрашивание самой аппликации, дорисовка отдельных предметов…
Ответить
+1 # Тютечка 19.09.2010 08:05
Очень интересная и полезная статья.Сегодня же с ребетёнком займёмся аппликацией :lol: . Спасибо за картинки для скачивания.
Ответить
+1 # MamaVlada 01.07.2011 14:25
Моему сыночку почти два годика. Решила с ним заняться аппликацией, но у нас еще плохо получается. Малыш еще не понимает, что к чему, и просто все рвет.
Ответить
+1 # chikinova 10.09.2011 09:15
Цитирую MamaVlada:
Моему сыночку почти два годика. Решила с ним заняться аппликацией, но у нас еще плохо получается. Малыш еще не понимает, что к чему, и просто все рвет.

а вы попробуйте не сразу такую аппликацию делать. начните с того что ребенок будет сам отрывать бумажку и приклеивать куда захочет, потом покажите что ее можно скомкать и приклеить, пусть делает как хочет. у нас успех заключается в том что мама сидит и рядом делает абсолютно тоже самое, что требуется от ребенка (хотя слово "требуется" считаю не приемлемым - нельзя требовать, надо заинтересовать. дочка (ей 2г8мес, аппликацией начали заниматься в 1,5года) видит, что то что ей предлагают интересно маме,это начинает ее интересовать и она начинает делать. сейчас уже доверила ей ножницы - интереснее стало сразу :))) желаем и вам творческих успехов!
Ответить
+1 # тамара 16.08.2013 10:11
это один из лучших сайтов с аппликациями для малышей, спасибо.
Ответить

Мы в соц. сетях

 Наш канал на YouTube

Подпишись на YouTube канал