Виды бандажей


В наше время каждая женщина сможет выбрать бандаж на свой вкус, цвет и предпочтения, так как существуют разнообразные виды бандажей. Они могут отличаться конфигурацией, степенью облегания, принципу фиксации и др. Однако применительно к временным периодам, на которые придется ношение таких изделий будущей мамой, есть три основных вида бандажей: дородовые, послеродовые и универсальные.

 

Первый вид бандажей - дородовой бандаж

Мнения медиков о том, в какой момент нужно задумываться о приобретении дородового бандажа, сильно разнятся. Одни гинекологи настаивают на ношении дородового бандажа уже на 16-й неделе, другие считают – не ранее 20-й недели беременности.

Пожалуй, самое логичное – ориентироваться не столько на сроки беременности, сколько на состояние будущей мамочки. Живот начинает стремительными темпами расти – значит, ему нужна поддержка дородовым бандажом. Тем более, что они, в основном, выполнены из эластичных материалов, а это нивелирует разбежку в несколько сантиметров обхвата живота, свойственную разнице в 3-4 недели срока беременности.

Бандаж для беременных, в случае его правильного подбора, заметно снижает нагрузку на позвоночник. Результат такого воздействия – боли в спине становятся менее тянущимися или вовсе перестают ощущаться. Некоторые модели дородовых бандажей сконструированы таким образом, что могут свести к минимуму образование растяжек даже на бедрах, а не только на животе.

И, пожалуй, самый существенный момент и преимущество этого вида бандажа: дородовые бандажи при нормально протекающей беременности помогают плоду принимать в утробе положение, которое улучшает его кровоснабжение и предотвращает риск тазового предлежания. Но это с оговоркой, что дородовой бандаж подобран правильно: не сдавливает, не натирает.

К слову, что касается комфорта при ношении, то достичь его вполне реально: есть выбор разных видов бандажей (от бандажей-поясов до бандажей-трусиков), из различных тканей (как из натурального хлопка, так и синтетической микрофибры).

Второй вид бандажей - послеродовой бандаж

В отличие от своего дородового аналога, послеродовой бандаж в большей степени выполняет эстетическую функцию. Ношение послеродового бандажа практически сразу после родов способствует возвращению прежнего тонуса мышцам, коже, делает более стройным силуэт и помогает похудеть после родов.

Увы, воспользоваться возможностями послеродового бандажа гинекологи разрешают не всем женщинам. В частности, есть ограничения для имеющих после кесарева сечения швы определенных видов. Связано это с тем, что конструкция послеродовых бандажей по определению менее деликатная, нежели у дородовых: они из более упругого материала, с плотными поддерживающими вставками. Высота послеродового бандажа может быть и 15-17 см (у пояса-бандажа), и многократно большей. Например, верхняя линия бандажа-бермуд может проходить едва ли не под грудью, а нижняя – над коленями.

Третий вид бандажей – универсальный бандаж

Этот вид бандажей также называют комбинированными. Обычно они представляют собой эластичный пояс на застежке-липучке с разными по высоте половинами. В период беременности универсальный бандаж носится широкой стороной назад, после родов — вперед. Все виды универсальных бандажей имеют боковые ленты-накладки, дающие возможность регулировать степень прилегания, в некоторых видах предусмотрено усиление в виде косточек и жестких накладок.

Более распространенным является универсальный вид бандажей, так как основным преимуществом этого вида бандажа является его многофункциональность, но каждая женщина выбирает для себя наиболее удобный и оптимальный вариант. При этом, обязательно при покупке любого вида бандажа рекомендуется его примерять.


Рекомендуем прочесть:

Выбор размера бандажа для беременных
Модельный ряд бандажей
Как выбрать бандаж для беременных
Бандаж для беременных – носить или нет?
Как носить бандаж для беременных

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Мы в соц. сетях

 Наш канал на YouTube

Подпишись на YouTube канал