Мероприятия для похудения после родов

Как похудеть после родов? Этот вопрос возникает перед многими женщинами после родов, так как практически все женщины за период беременности набирают лишние килограммы. Главное понимать, что набранные за девять месяцев килограммы не исчезнут за несколько недель и для похудения после родов необходимо время.

Оптимальным считается похудение после родов на 250-500 грамм в неделю, но не более двух килограмм в месяц.

Как же достичь таких показателей похудения после родов? Основной принцип похудения после родов – энергозатраты организма должны превышать количество поступившей энергии извне. Достигается это двумя путями: увеличением физической нагрузки (то есть увеличением энергозатрат организма) и уменьшением калорийности рациона. Но для женщин после родов существуют ограничения по этим двум пунктам. Многие физические упражнения первые 1-2 месяца после родов запрещены, так же как строгие или элиминационные (с исключением некоторых питательных веществ) диеты. После родов организму необходимо восстановиться, поэтому питание должно быть полноценным и сбалансированным. И не стоит забывать о ребенке. Ему, прежде всего, нужна здоровая мама, а не истощенная и измученная диетами. Но не отчаивайтесь, кое-что сделать для похудения после родов возможно.

Начнем с питания женщины после родов

Кормящей маме рекомендуется дробное питание 5-6 раз в день небольшими порциями. Еду варите, готовьте на пару или тушите без жира. Половину дневного рациона должны составлять овощи и фрукты (кроме бананов и винограда — они очень калорийны). Будьте осторожны с капустой и бобовыми, так как они вызывают повышенное газообразование. Откажитесь от жирных, жареных блюд, копченостей, колбас, различных сладостей, сдобы, ограничьте употребление хлеба. Очень часто молодые мамы на прогулку с ребенком берут семечки или орехи. Но не стоит забывать, что 100 грамм семечек содержит 600 ккал, что, согласитесь, не мало. Кормящей женщине после родов нужно употреблять молочные продукты, выбирайте те, которые содержат небольшой процент жирности. Исключите сметану, сливки, а вот твердый сыр введите в свой рацион, так как он богат кальцием.

Физическая нагрузка женщины после родов

Для женщин в первые месяцы после родов оптимальной физической нагрузкой является прогулка с коляской в быстром темпе. Женщина после родов, гуляя каждый день по три часа, может восстановить прежнюю физическую форму. Через несколько месяцев после родов можно приступать к занятиям для укрепления мышц брюшного пресса (но все-таки перед началом занятий проконсультируйтесь с гинекологом). Если есть возможность, запишитесь в тренажерный зал или на плавание. Но даже занятия физическими упражнениями в домашних условиях каждый день на протяжении часа (или четыре подхода по 15 минут в течении дня) способны восстановить вашу былую форму, укрепить мышцы живота и груди и способствуют скорейшему похудению после родов.

Однако бывают ситуации, когда, несмотря на все принятые меры для похудения, вес после родов остается неизменным. В этом случае необходима консультация эндокринолога.


Восстанавливаем фигуру после родов

Восстановление после родов

Живот после родов

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Мы в соц. сетях

 Наш канал на YouTube

Подпишись на YouTube канал