Gymnazo — греческое слово, означающее «тренировать, упражняться». А предназначение гимнастических тренировок — посредством специально подобранных упражнений укреплять здоровье, совершенствовать фигуру, двигательные способности, повышать выносливость.

Но если в широкой трактовке гимнастика бывает художественной, спортивной, акробатической и даже строевой, то в акушерстве — своя специфика. Здесь упражнения, которые полезны и одновременно безопасны для беременных, делят на другие категории:

 

- специальную гимнастику (в кабинетах ЛФК либо в созданных для беременных фитнес-группах, а также утреннюю — дома);

- спортивные тренировки (плавание, лыжи, аквааэробика и пр., однако в активном варианте — только если женщина занималась таковыми ранее);

- прогулки.

И все же самая востребованная форма физических упражнений у будущих мам — та, что исключает опасения выглядеть неловко, проводится в удобное время, в привычных обстоятельствах, комфорте. А сочетание данных факторов, безусловно, проще всего обнаружить… дома. Но комплекс упражнений, проводимый беременной в домашних условиях, не исключат следование ряду правил.

Восемь запретов гимнастики для беременных

1. Не пренебрегать инструкциями, установками по выполнению упражнений, принимать только рекомендуемое исходное положение, выдерживать указанную амплитуду махов, количество повторов.

2. Не игнорировать правил общей безопасности: площадка для занятий гимнастикой должна быть просторной, без мебели, острых углов конструкций в радиусе четырех-пяти шагов, незафиксированных ковриков (способных «уехать» из-под ног).

3. Исключить скольжение ног, занимаясь либо босой, либо в легковесной спортивной обуви.

4. Не проводить гимнастику, предварительно не проветрив помещение.

5. Не заниматься в облегающей, откровенно синтетической одежде. Последняя должна быть просторной, обязательно «дышащей», не сковывающей движения.

6. Не приступать к гимнастическому комплексу в 2-часовом промежутке после еды, за час до таковой и на явно голодный желудок.

7. Не оставлять незавершенными дела, которые могут отвлекать.

8. Не заниматься при явной усталости, плохом самочувствии. Гимнастика исключена при повышенных давлении, температуре, любых гнойных процессах, обострении хронических болезней, инфекционных заболеваниях и противопоказаниях, озвученных гинекологом.


Рекомендуем прочесть:
10 правил фитнеса для беременных
Полезные упражнения для беременных
Фитнес и его значение для беременных
Занятия для беременных: плюсы и минусы
Видео фитнес-упражнений для беременных

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Мы в соц. сетях

 Наш канал на YouTube

Подпишись на YouTube канал