Фитбол для беременных

Фитбол – большой гимнастический мяч, используемый при выполнении различных физических упражнений. В последнее время фитбол очень популярен у беременных женщин. Давайте попробуем разобраться в пользе и необходимости использования фитбола при беременности.

Польза фитбола при беременности

Занятия на фитболе направлены на укрепление мышц спины, брюшного пресса, груди, ягодиц, ног, кроме того помогают беременной женщине расслабиться. Упражнения на фитболе так же положительно влияют на сердечно-сосудистую и дыхательную системы беременной. Упражнения на фитболе беременная может выполнять сидя или лежа, стоя на четвереньках и используя его как опору.  С помощью фитбола беременная может снять напряжение с позвоночника и крестца, которые подвержены чрезмерной нагрузке во время беременности.

Во многих роддомах фитбол предлагают использовать беременным во время схваток, чтобы уменьшить болевые ощущения и расслабить мышцы пресса и промежности.
Упражнения на фитболе не требуют специальной подготовки, и выполнять их можно на разных сроках беременности. Однако прежде чем начать заниматься на фитболе, беременной следует проконсультироваться с наблюдающим врачом, чтобы он посоветовал, на что нужно обратить внимание, а так же на какие группы мышц нагрузки исключить (это особенно важно, если есть угроза выкидыша).  Упражнения на фитболе беременным можно выполнять под руководством инструктора либо дома самостоятельно.

Очень важно беременной выбрать фитбол правильного размера. Так, если рост беременной 150-165 см., следует выбрать мяч диаметром 65 см., если рост 170 см. – диаметром 75 см. Кроме того фитбол должен быть гладким. Фитбол с ручкой предназначен для прыжков, пупырчатый – для массажа.

Фитбол для беременных сделан из специального пластичного материала и способен выдержать вес до 300 кг. При этом хочется отметить, что в случае разрыва он не лопнет, а будет медленно сдуваться. Его легко надуть с помощью ручного или велосипедного насоса, а так же сдуть, просто вынув клапан.Фитбол можно использовать и после беременности. Он поможет быстро вернуть прежнюю фигуру. Сидя на нем и немного подпрыгивая, вы не только снимете общее напряжение и расслабитесь, но и получите массу приятных эмоций.


Комментарии  

-1 # Blondis 08.04.2011 16:07
Занималась с фитболом во время беременности - очень полезная штука. Хорошо помогало расслабить поясницу упражнение когда, стоя на коленях ложишься грудью на мяч и обнимаешь его. Минут 10 так полежу и напряжение проходило. После родов скачала в интернете видео с занятиями на фитболе и упражняюсь в свободное время. Очень довольна.
Ответить

Мы в соц. сетях

 Наш канал на YouTube

Подпишись на YouTube канал