Грудь при беременности

Беременность это не только процесс вынашивания ребенка, но это преобразование женщины, в мать. Когда плод растет внутри вашего тела, тело претерпевает многие изменения. Увеличение размеров матки, увеличение массы тела и груди это изменения во время беременности, которые мы можем наблюдать. Все это является признаками беременности, и подготовки организма, чтобы заботиться о малыше как можно лучше.

Увеличение размеров матки подготавливает место для ребенка, где он будет расти, увеличение груди готовит тело к естественному вскармливанию ребенка после родов. Повышение уровня гормонов, таких как прогестерон и эстроген отвечает за эти изменения. Давайте выясним, различные перемены, наблюдаемые в груди во время беременности, и как настроится на них.

Грудь во время беременности

Изменения груди более заметны, если это первая беременность и могут наблюдаться в течение всех девяти месяцев. В каждом триместре вы можете заметить различные метаморфозы груди. Увеличение, болевые ощущения в бюсте можно заметить даже раньше, чем вы узнаете о своем положении и, следовательно, они также рассматриваются как одни из ранних признаков беременности.

Ниже приведены некоторые общие изменения, которые наблюдаются.

Чувствительность груди при беременности

Вы можете заметить болезненность и чувствительность груди во время беременности. Так как такие симптомы бывают во время овуляции, то этот признак беременности, как правило, остается незамеченным. Но в первом триместре увеличивается чувствительность, и вы можете испытывать боль даже во время ношения бюстгальтера. В связи с гормональным изменением, увеличивается приток крови к груди, который может привести к повышенной чувствительности.

Изменение сосков

Соски при беременности могут стать тверже, крупнее и темнее по цвету. Они будут выделяться больше, чем раньше. Ареола, кожа вокруг сосков, будет увеличиваться и станет более пигментированной или темнее по цвету. Вы можете обнаружить небольшие неровности на ареоле и даже на сосках. Также возможна секреция молозива из соска, которая спасет соски от образования трещин и пересыхания.

Увеличение размера груди

Организм начинает подготовку молочные железы для кормления новорожденного, которые заключатся в увеличении их размера. Жировая прослойка в молочных железах начинает увеличиваться в размерах. До шестого месяца, размер чашки бюстгальтера будет возрастать, а грудь будет увеличиваться в весе, а также в размерах.

Молозиво

Первое молоко, вырабатываемое телом, известно как молозиво. Оно богато белками, защитными элементами, которые предохраняют новорожденного от желтухи. Это жидкость золотистого цвета и может появиться на последних сроках или после рождения ребенка. Если молозиво начнет выделяться до рождения малыша, то вы можете использовать подкладки в бюстгальтере, чтобы облегчить дискомфорт.

Другие преобразования груди при беременности

Есть много других изменений, которые можно обнаружить в груди во время беременности, например, значительные увеличение ее в размерах, то могут возникнуть растяжки. Из-за повышенного притока крови, могут быть видны вены под кожей. Покалывание, зуд и боль в грудных железах во время беременности, являются одними из наиболее часто встречаемых перемен.

Как реагировать на изменения в груди при беременности

Всех этих метаморфоз не избежать, так как они будут проходить, чтобы поддержать рост ребенка. Но вам не нужно беспокоиться, так как вы можете предпринять несколько простых шагов, чтобы облегчить боль и обеспечить уход за молочными железами в этот момент. Ниже приведены некоторые из них.

  1. Стоит приобрести хороший поддерживающий бюстгальтер из хлопка, который будет соответствовать растущей груди, не повреждая сосков.
  2. Вы можете использовать специальные ночнушки для беременных, которые будут поддерживать грудь всю ночь и обеспечат некоторое облегчение от боли.
  3. Не используйте мыло при мытье сосков и ареолы, так как это делает их сухими и может привести к болезненным трещинам сосков.
  4. Принимайте теплый душ или полежите в теплой воде некоторое время, чтобы облегчить боль.

Если вы не ощущаете каких-либо перемен или они ничтожны, то не волнуйтесь, так как у некоторых женщин, незначительные или совсем отсутствуют  изменения груди во время беременности. Просто обратитесь к врачу  и следуете его советам.


Комментарии  

0 # Любовь 28.11.2013 12:52
Бывает такое, что грудь во время беременности и после родов не меняется вообще. Для меня стало это большим открытием, я все ждала когда же. когда же у меня грудь изменится а все никак. Родила а она какая была такой и осталось. все дело в том, что у меня грудь с плоскими сосками. Единственное изменение, оно только увеличилось в размерах. Было и молоко и молозиво. Даже цвет не изменился.и была очень большая проблема в том, чтобы накормить малыша.
Ответить
0 # Надежда 11.03.2014 14:24
У меня во время первой беременности, грудь особо не поменялась, но соски действительно стали грубей, твердые и еще цвет сосков изменился на темно коричневый. А вот после родов и при кормлении грудь с 1-2 размера поправилась до 3 размера, но как только перестала кормить, грудь быстро примерно за 1 месяц пришла в форму и стала опять 2 размера). Я после родов всегда носила специальное белье для поддержки груди, во время кормления использовала специальные майечки, топы, рубашки для кормящих мам- очень удобная вещь всем советую!
Ответить
0 # Мила 27.11.2014 15:01
А вот мне не повезло!)) До родов ничего не менялось, только молозиво выделялось. А вот на третий день после родов пришло молоко, и грудь моя резко увеличилась на целый размер!! В итоге - три растяжки, хотя всю беременность использовала специальные кремы по уходу за грудью. Но я продолжаю пользоваться специальными средствами и уже сейчас растяжки почти не заметны! А уж без специального поддерживающего белья и белья для кормления вообще не обойтись!
Ответить
0 # Оксана 04.04.2017 19:14
Ой, а мне очень повезло в этом плане!Еще до родов грудь увеличилась на размер, но без растяжек! И сейчас при кормлении иногда наполняется и сразу увеличивается еще на размер. Подскажите, может после прекращения грудного вскармливания она снова будет прежней - маленькой? у кого как было?
Ответить

Мы в соц. сетях

 Наш канал на YouTube

Подпишись на YouTube канал