Когда брак считается бесплодным?

Бесплодный брак – это не просто сухое медицинское понятие, это настоящая проблема для супружеской пары, желающей иметь детей, нередко приводящая к разногласиям между супругами и даже к разводу. Согласно медицинским критериям, брак считается бесплодным в случае отсутствия у супружеской пары детей при активной половой жизни, без использования контрацептивов, в течение 1 года (в некоторых странах критерии могут отличаться от нескольких месяцев, до нескольких лет). По статистике в мире бесплодны 10-20% супружеских пар от общего количестве семей, и эта цифра количества бесплодных браков неуклонно растет.

Бесплодный брак может сочетать в себе как женское, так и мужское бесплодие. Для выявления причины отсутствия беременности, паре необходимо пройти комплексное обследование для определения бесплодного партнера. Если в процессе обследования причину бесплодности пары обнаружить не удается, то такое бесплодие называют идиопатическим.

Причина бесплодия

Причиной мужского бесплодия чаще всего являются нарушения секреторной функции, изменения в качественном и количественном составе спермы, подвижности сперматозоидов, различные врожденные аномалии половых органов, перенесенные болезни (чаще инфекционного характера), любые патологии, ведущие к нарушению или снижению выработки нормальных здоровых сперматозоидов. Такие на мужское бесплодие влияют внешние факторы: курение, алкоголь, наркотики, стрессы, экология, питание, радиация, психоэмоциональное состояние - они оказывают существенное влияние на способность мужчины к оплодотворению и могут стать причиной его бесплодности.

Среди причин женского бесплодия первое место занимают нарушения овуляторной функции. Они вызываются различными эндокринными расстройствами, снижением или резким увеличением массы тела, воздействием медикаментов и психологических факторов. Перенесенные инфекционные заболевания оказывают существенное влияние на структуру внутренних органов женщины, вызывают изменения в анатомическом строении маточных труб (спайки, непроходимость) полностью нарушая их основную функцию, изменяют состав и функцию шеечной слизи, влияют на строение шейки матки и цервикального канала – все перечисленное также может стать причиной женского бесплодия.

Нередко на развитие женского бесплодия влияют проводимые на половых органах операции (резекция яичников, миомэктомия, удаление маточной трубы вследствие травмы или внематочной беременности и другие причины). На женский организм, а точнее на его способность к зачатию, оказывают влияние все те же внешние факторы, что влияют и на мужчину (курение, алкоголь, вредное производство и т.д.).

Встречается среди причин бесплодия и такая, как иммунологическая несовместимость партнеров, когда в организме женщины (в цервикальной жидкости) вырабатываются антитела к сперме партнера. Пройдя полное обследование и корректное лечение, супружеская пара получает шанс на продолжение рода. В случае выявления факторов делающих невозможным естественное оплодотворение, применяют искусственные методы (ЭКО, внутриматочная инсеминация и др.). В любом случае, супружеская пара должна идти к долгожданной беременности и рождению ребенка вместе, взаимно поддерживая друг друга, создавая в семье положительный психоэмоциональный климат.


Сохранить

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Мы в соц. сетях

 Наш канал на YouTube

Подпишись на YouTube канал