Как приучить ребенка к горшкуЗадачей родителей при подготовке ребенка к садику является научить его самостоятельности. Это касается, прежде всего, умения справлять правильно свои естественные потребности.

В современном обществе распространено мнение, что ребенок, приученный к горшку с раннего возраста, является высокоразвитым и обученным, поэтому, как приучить ребенка к горшку, хочет знать каждый родитель.

 

Мысли родителей на этот счет делятся на две категории: первые – это те папы и мамы, которые пытаются научить ребенка проситься в туалет чуть ли не с рождения; Остальные же предоставляют полную свободу, считая, что потребность в горшке рано или поздно возникнет самостоятельно. И те и другие заблуждаются.

 

При особом желании, а также усиленных стараниях, возможно, приучить к горшку даже шестимесячного карапуза путем выработки навыка справлять свою нужду всякий раз, когда мама вовремя поднесет к нему горшок. Но ведь это не будет являться самостоятельным умением. Скорее, похоже на результат предприимчивости мамы. Ребенок не будет ассоциировать горшок с туалетом. Биологические механизмы в его мозге не будут запущены. Способность контроля дефекации и мочеиспускания появляется у деток только в возрасте полутора лет. Поэтому годовалый возраст будет оптимальным для приучения ребенка к горшку.

С чего начать приучать ребенка к горшку

Для начала необходимо ознакомить ребенка с таким предметом как горшок. Крайне важно объяснить ему, что это такое, исключить всевозможные игровые помыслы. Если позволить играть с горшком, то смысл действительного применения этого предмета будет долго, мучительно доходить до сознания вашего чада. Он будет делать с ним все что угодно, но только не пользоваться им по назначению.

 

К моменту приучения ребенка к горшку, лучше заменить простые подгузники так называемыми трусиками. Имитируя обычное нижнее белье, они помогут избежать мокрых неприятностей. Необходимо убрать всевозможные ковровые покрытия. Вооружившись шваброй, вы сможете быстро устранить последствия неудачных попыток приучения. Начать высаживать на горшок можно сразу же после сна, либо попил много воды или покушал. Эффективность обучения может довольно увеличится, если начать высаживать мягкие игрушки: зайчики, медвежата. Личный пример бывает так же очень действенен. Не обязательно, конечно увлекаться во время демонстрации примера. Достаточно просто присесть на дополнительный горшок, купленный специально для этих целей, в то время как карапуз будет делать свои дела, повторяя за мамой. С детьми постарше можно попробовать договорится. Пообещайте за правильное исполнение поставленной задачи красивую игрушку, и результат не заставит вас ждать. Счастливый малыш постарается всеми силами для получения ожидаемой награды.

 

Научившись ходить на горшок в течение дня, можно попробовать пойти без подгузника на улицу. Для этого сделайте все «дела» до выхода на прогулку. Обговорите возможности полить тропинку за домом в вынужденной ситуации. Естественно, что такие манипуляции можно производить только в теплое время года. Обязательно возьмите с собой сменную одежду на случай неожиданности.

 

Финальным этапом вашего обучения является возможность ночного сна без подгузника. Если вы научите ребенка проситься днем, то очень скоро он сможет проспать всю ночь без подгузника в одном нижнем белье.

 

Количество потраченного времени будет зависеть как от возраста, так и от эмоциональных и физических возможностей. В годовалом возрасте у вас может уйти до трех месяцев. В период двух-трех лет возможно приучиться  проситься в туалет за две-три недели.

 

В период сильных стрессов или возрастного кризиса, даже приученному ребенку может снова понадобиться подгузник. Не стоит переживать по этому поводу. После нескольких недель эмоции улягутся, и все встанет на свои места. Напомните малышу о необходимости проситься писать, и он снова начнет пользоваться им.

 

Приучить к горшку совсем не сложно, главное при этом деле терпение и неторопливость. Зная основные правила, как приучить ребенка к горшку, это не составит труда.


Рекомендуем прочесть:

Введение прикорма
Адаптация ребенка в детском саду
Как правильно вводить прикорм
Поделки с детьми
Детское автокресло

Комментарии  

0 # Guest 30.05.2013 18:45
Полезная информация. Умение пользоваться горшком - очень важный навык для ребенка перед его поступлением в детский сад.
Ответить
0 # NATS7 06.10.2013 03:48
У каждого ребенка свой подход к горшку...Моя старшая дочь стала пользоваться горшком до года сама без проблем(ей нравилось сидеть на нем и "читать" книги),а вот сынуле с 1,5 понравилось ходить под кустик на улице, а дома горшок не очень нравится...У каждого ребенка свой способ и время "оседлать этого коня". :-)
Ответить

Мы в соц. сетях

 Наш канал на YouTube

Подпишись на YouTube канал