Первые шаги ребенка с поддержкой родителейМногие родители помнят первые шаги ребенка до конца своей жизни, но это не значит, что надо прилагать усилия и заставлять ребенка ходить. Успокойтесь, поощряйте ребенка и позвольте ему развиваться в собственном темпе

Этапы развития у детей раннего возраста


9-12 месяцев. В этот период ребенок начинает вставать на ножки. Прежде чем ребенок сможет ходить, он может показать, что он готовится к следующему этапу развития. Это может включать в себя подъем с пола, качание на животе, поворот, сидя на попе. Ползание само по себе является большим достижением. Многие дети стоят и ходят, держась за угол стола или руку родителей.

10-18 месяцев. В этом возрасте первые шаги ребенка уже достаточно уверенны и потихоньку он может начинать ходить самостоятельно. Если ребенок начнет передвигаться на ножках позже, это не может быть причиной для беспокойства. Помните, что дети не имеют одинаковых графиков развития, поэтому он может достичь определенной стадии развития, в совсем другом возрасте, чем его одногодки. Если вы все же очень обеспокоены формированием стопы ребенка и его навыками ходьбы, обратитесь к врачу.

Помогите ребенку сделать свои первые шаги. Когда малыш научится вставать, ему может понадобиться помощь, не сидите, сложа руки! Когда вы поднимаете или поддерживаете, помогите ему расположить колени, чтобы стоять, не падая. Конечно, не обойтись без падения и плача, так что лучше, обеспечить безопасность ребенка мягкой средой, в которой малыш сможет применить на практике свои новые навыки. Привлекайте и поощряйте желание ребенка ходить, стоя на коленях перед ним и протянув ему руки. Отличное пособие для учебы хождения – игрушка «толкалка», которую лучше всего использовать во время прогулок. Выберите наиболее стабильную и устойчивую игрушку, которую трудно перевернуть.

Когда ребенок начинает ходить более уверенно, желательно посоветоваться с врачом-ортопедом про характеристики первой обуви, чтобы правильно подобрать ребенку устойчивую и удобную обувь.

 

 


 

 

Комментарии  

0 # Картавцева Елена 29.01.2016 10:27
Тема первых шагов мне интересна, так как внучке 10 месяцев и она уже начинает ходить!
Ответить
0 # людмила 29.01.2016 11:25
Первые шаги ребенка, наверное, для родителей незабываемы. Столько радости, такой восторг - ребенок пошел. Раньше было очень мало приспособлений для первых шагов, да и частенько дети пугаются от быстрого движения, во всяком случае так произошло с моей старшей дочерью, она даже не подходила к ним,поэтому брали полотенце подкладывали его под ручки ребенка и в перед. Спмны родителей, в такой период, тоже претерпевали большую нагрузку, но все равно это большая радость - первые шаги малыша.
Ответить
0 # Ольга 29.01.2016 13:51
Согласна с Людмилой, первые шаги ребенка - это очень знаменательное событие в жизни любых родителей. И активное вовлечение их в процесс обучения поможет ребенку более быстро освоить прямохождение, это точно.
Ответить

Мы в соц. сетях

 Наш канал на YouTube

Подпишись на YouTube канал