Пуповина

Пупок новорожденного представляет собой рубец, остающийся от основного связывающего звена младенца и матери в период внутриутробной жизни – пуповины. Пуповина состоит из трех сосудов: двух артерий и вены. Через вену кровь движется от плаценты к ребенку, и он внутриутробно получает необходимый ему кислород и все питательные вещества.

А через артерии, переработанная кровь движется в обратном направлении.

Именно благодаря пуповине плод получает все вещества, необходимые для его благополучного развития. Она крепится к плоду и вторым концом прикреплена обычно к центру плаценты и зачастую имеет длину около 50см.

После рождения ребенка, необходимость питания через пуповину утрачивается и она отсекается. Чтобы перерезать пуповину, сначала врач накладывает на нее два специальных зажима Кохера (на расстоянии 10 см от пупочка, второй через 2 см от первого). После того, как прекратилась пульсация пуповины, то есть, когда кровоток в ней прекратился, на расстоянии до 1 см от пупочка новорожденного на пуповину накладывают специальной скобой (прищепкой), а промежуток между зажимами Кохера обрабатывается йодом и рассекается.

При наличии резус-конфликта или АВО-конфликта (несовместимости по группам крови ребенка и матери) пуповина перерезается несколько иначе. А именно, ее перерезают сразу же, не дожидаясь, когда прекратится ее пульсация, на расстоянии 5-10 см от ее основания. Новорожденные с резус- или АВО-конфликтом, находятся первые несколько часов под наблюдением врача, так как существует вероятность открытия кровотечения пуповины, чтобы он мог своевременно осуществить ее повторное перевязывание.

На сегодняшний день некоторые роддомы практикуют метод хирургического отсечения остатка пуповины. В таком случае, обычно на вторые сутки после рождения малыша, врач производит отсечение пуповины стерильными ножницами или медицинским лезвием. После ее отсечения, место среза обрабатывается и накладывается асептическая повязка.

Данный метод перерезания пуповины приобретает все большую популярность, так как считается, что заживление пупочной ранки в этом случае происходит быстрее. Но в любом случае обработка пупка новорожденного не отличается от стандартной.

Комментарии  

0 # raven84 15.04.2011 11:08
А мне вот интересно, а как рожали в древности, когда не было врачей, как они тогда справлялись с пуповиной?
Ответить
0 # tahtina 26.08.2011 04:46
По-моему, все-таки лучший вариант заживления пупка - это как раньше, завязали, и он сам отпал, когда подсох, и зажил. А отсечение - это дополнительный стресс для малышкового организма.
Ответить

Мы в соц. сетях

 Наш канал на YouTube

Подпишись на YouTube канал