Развитие ребенка в детском саду

Наверняка, каждый заботливый родитель стремится к тому, чтобы его ребенок развивался соответственно своему возрасту или даже – опережал по развитию своих сверстников. Здесь в ход идут самые разные развивающие программы для малышей, применяются методики самых известных авторов.

Однако полагаться в этом нелегком деле можно не только на собственные силы, но и на помощь опытных воспитателей в детском саду. Возможно, здесь кроется неоспоримый плюс посещения ребенком детского сада – ведь развивающие занятия в этом случае становятся более стабильными и регулярными.

Развитие ребенка в детском саду охватывает сразу несколько направлений. Очень важно, чтобы ребенок развивался не только полноценно, но и всесторонне. Это касается как физического, так и интеллектуального развития малыша.

Так, к примеру, многие занятия в детском саду ориентированы на развитие у ребенка крупной и мелкой моторики. Обе они одинаково важны и значимы в процессе развития маленького человека. Говоря простым языком, крупная моторика – это движения, связанные с перемещением тела в пространстве (бег, ходьба, прыжки и др.). Мелкая моторика, в свою очередь, обуславливает способность ребенка управляться с мелкими предметами, справляться с работой, требующей от малыша точных и скоординированных движений. Именно развитию мелкой моторики у детей в детском саду придается очень большое значение. Объясняется это просто: от того, насколько хорошо она будет развита, зависит уровень развития речи ребенка. Следует отметить, что именно в возрасте 1,5-3 года ребенок наиболее восприимчив для активного развития речи. Поэтому такие, казалось бы, несложные занятия, как лепка, рисование, конструирование – являются очень важными для полноценного развития ребенка. В свою очередь, от того, насколько развита речь ребенка зависит в дальнейшем его интеллектуальное развитие.

Развитие детей в детском саду включает в себя и такое понятие, как социальное развитие. Социально развитому ребенку проще контактировать с внешним миром, общаться с другими детьми. Что же позволяет ребенку быстрее освоиться в социуме? В первую очередь, навыки и умения малыша обслужить себя самостоятельно. На развитие этих навыков и умений, на развитие в ребенке самостоятельности и направлена деятельность воспитателей в детском саду. У ребенка, который воспитывается в домашних условиях, сложнее происходит социальное развитие и закрепление новых навыков и умений.

Большим значением обладает интеллектуальное и творческое развитие детей в детском саду. На это направлен ряд различных методик, используемых воспитателями в работе. Благодаря применению этих методик, у ребенка развивается память, творческое мышление, фантазия, кругозор. Все это и составляет ту базу, с которой ребенок в результате отправляется в школу.
Физическое развитие детей в детском саду – еще одно направление деятельности воспитателей. В основном в дошкольном учреждении физическое развитие ребенка подразумевает совершенствование уже имеющихся у него навыков и умений. Активные игры на воздухе, спортивные конкурсы и занятия физкультурой способствуют не только физическому развитию ребенка, но и укреплению его здоровья и защитных сил организма.


Рекомендуем прочесть:

Комментарии  

0 # tigry1 21.01.2011 23:24
Физическим воспитанием в детсадах занимаются слабо. Если даже есть танцы, они обычно слабые.
Ответить
0 # mash 16.03.2011 09:25
Родители обычно не задумываются о том, что физическое развитие в детском саду состоит только в развитии уже имеющиеся у ребенка навыков и умений. Наверное, им нужно об этом напоминать.
Ответить
0 # alisa-snow 17.03.2011 11:10
тенденция сейчас такова, что интеллектуально му развитию детей в детских садах уделяется гораздо большее внимание, чем физическому. Возможно потому, что сами воспитатели не знают методик, игр или ленятся всё это проводить. Также и социальная адаптация не на высоте: самостоятельное обслуживание ребенком самого себя - это совсем не из этой оперы. Общению и правильному поведению в обществе, увы, не учат.
Ответить
0 # Nazar 18.03.2011 11:01
Обидно, что в наших садиках физическому развитию детей выделяют слишком мало внимания. К примеру, в садике, куда ходили наши малыши, спортивный уголок переделали под еще одну комнату для детской группы. Таким образом, дети постоянно находились в группе и мало двигались. С другой стороны, проблему физического развития детей не стоит сваливать только на воспитателей. Родители также должны находить время, чтобы приобщить детей к активному движению, а не сидению за столом или возле игрушек.
Ответить
0 # bagirrra123 27.03.2011 10:29
Хорошо отдать ребенка в специальный детский садик, где ему будут уделять больше внимания, где есть специальные дополнительные дисциплины. Например, английский язык для деток.
Ответить
0 # MamaVlada 18.06.2011 15:07
Очень хочу, чтобы ребенок поскорей пошел в детсад, но в нашем городе нет такого садика направленного на развитие, только такие направленные на "поседеть с детьми, пока мама на работе, принесет нам денежку", очень жаль.
Ответить

Мы в соц. сетях

 Наш канал на YouTube

Подпишись на YouTube канал