Правила диеты после родов

Правила диеты после родов Многие новоиспеченные мамочки после родов прибавляют в весе. Это неудивительно, поскольку причин для этого много – это и большая гормональная нагрузка во время беременности и кормления грудью, и стресс, в котором часто женщина в интересном положении пребывает от неизвестности, волнения, и более спокойный образ жизни, просто необходимый в такой важный период жизни женщины, и питание, не приемлющий ограничений. Как тут остаться стройной и не прибавить в весе?

Каждая женщина хочет выглядеть всегда привлекательной и стройной, несмотря на то, что начался совершенно новый этап жизни. При этом и грудным вскармливанием, о пользе которого так много говорят врачи, не хочется игнорировать. Как же похудеть, вернуться в прежние формы после родов, не навредив ребенку?

Нужно помнить о том, что в вопросе похудения после родов все нужно делать постепенно. Женщина поправляется за 9 месяцев и возвращается «к своим килограммам» за последующие 9 месяцев – так заложено физиологией. Вопрос в том, какие это будут килограммы: за счет жировой или мышечной массы. Для этого нельзя забывать о физических упражнениях, только они должны быть с минимальными нагрузками, дабы не навредить неокрепшему организму. Также важно подобрать наиболее оптимальную диету после родов, чтобы и малыша не обделять в необходимых для правильного роста и развития, питательных веществах и калориях в случае грудного вскармливания, и похудеть побыстрее.

Приведем основные правила диеты после родов, которых необходимо придерживаться.

1. При похудении после родов употребляйте большее количество жидкости, особенно чая с молоком. Это уменьшает аппетит за счет наполнения желудка и способствует выработке грудного молока. При этом рекомендовано забыть на время кормления грудью о газированной воде, которая может вызвать боль в животике ребеночка.

2. Эффективным для похудения после родов будет увеличение количества приемов пищи до 5-6 раз в день и уменьшение порций. Это позволить организму усваивать пищу без нагрузок для него.

3. Рекомендовано для похудения после родов уменьшить употребление картофеля. Заменить его крупами. Во-первых, от невымоченного картофеля у ребенка появляется вздутие животика, а во-вторых, картофель за счет содержания в нем большого количества крахмала способствует отложению жировой ткани.

4. В диете после родов ограничить или полностью убрать из рациона жирное, острое, соленое, копченое. Есть только вареные или пареные продукты.

5. Для похудения после родов исключите или уменьшите употребление трудноусвояемой сахарозы (сахарный песок, торты, пирожные, конфеты), заменить фруктозой или редким употреблением шоколада, шербета.

6. Положительно на похудении после родов скажется употребление большего количество овощей и фруктов. Лучше подверженных небольшой термической обработке, чтобы не вызвать у малыша вздутие или колики животика. И помнить о том, что оранжевые и красные фрукты могут вызвать аллергию у ребенка.

7. Диета после родов должна содержать мясо, рыбу, обезжиренный творог, нежирные сорта сыра, яйца – столь необходимых для правильного развития Вашего чада.

8. Для быстрого похудения после родов стараться кушать без хлеба, либо есть хлеб из муки грубого помола.

9. Ограничьте в диете после родов количество сливочного масла. Если возможно исключите его вовсе, заменив растительным.

Придерживаясь таких несложных правил диеты, можно похудеть и вернуться к прежней фигуре максимально быстро и при этом не навредить своему ребенку.


Как похудеть кормящей маме

Восстановление после родов

Комментарии  

0 # Guest 25.04.2013 21:03
Основой моей диеты стали те продукты, которые не навредят ребенку (сразу настроились на гв). Сначала только кашки, супы из кабачков и цветной капусты, желток яйца, отварное мясо и белую рыбу. Молоко тоже исключила, боясь аллергии, оставила творог и твердый сыр. Через месяц постепенно стала вводить новые продукты. Как следствие и сама похудела, и у сынульки аллергии не было.
Ответить

Мы в соц. сетях

 Наш канал на YouTube

Подпишись на YouTube канал