Секс после родов

После рождения ребенка перед каждой женщиной возникает вопрос: когда можно начинать интимные отношения? Врачи не советуют начинать секс после родов ранее чем через шесть недель после родов. Для этого есть ряд причин. Через четыре-шесть недель после родов матка возвращается к своим прежним размерам, заживает место, к которому была прикреплена плацента, матка очищается от сгустков крови.

Если женщине производили эпизиотомию или ушивание разрывов влагалища и промежности, за два-три месяца происходит полное заживление швов. Поэтому период вынужденного воздержания от секса после родов еще больше увеличивается.

Это же касается секса после родов для женщин, которым производилось кесарево сечение. В этом случае влагалище и промежность остаются интактными, но необходимо время для заживления шва на матке и швов мягких тканей передней брюшной стенки. При несоблюдении сроков ограничений в занятии сексом после родов возможно занесение инфекции во влагалище и матку или возобновление кровотечения из недостаточно заживших повреждений. Кроме всего, женщина может испытывать болезненные ощущения во время секса после родов. Поэтому период воздержания определяется для каждой женщины индивидуально, после консультации гинеколога, но этот период должен быть не менее шести недель.

При возобновлении сексуальных отношений после родов перед партнерами возникает несколько проблем:

1.После родов происходит изменение анатомического соотношения влагалища и полового члена. Влагалище при прохождении ребенка по родовым путям расширяется и для возвращения его прежних размеров необходимо время и регулярные упражнения, направленные на укрепление мышц промежности (упражнения Кегеля). При сексе после родов в первое время мужчина может чувствовать менее тесный охват полового члена стенками влагалища.

2. После родов у женщины в результате изменения гормонального фона может быть недостаток физиологической смазки (сухость влагалища). В таком случае помогут различные лубриканты.Но самая основная проблема, препятствующая возобновлению секса после родов — это постоянная усталость молодой мамы, когда вечером есть только одно желание: добраться до кровати и выспаться. В этом случае важно понимание и помощь со стороны мужа, когда хотя бы небольшую часть забот по уходу за ребенком он возьмет на себя.


Грудь после родов

Похудение после беременности

Восстановление после родов

Комментарии  

0 # Parisiana 12.10.2013 13:21
После родов меня зашивали (было много разрывов и один разрез) и шутили, что из меня снова "девочку" делают. Сказали, воздерживаться от секса 2 месяца. Я не выдержала и уговорила мужа попробовать через месяц. Но у нас ничего не получилось, мне было ужасно больно, даже больнее, чем в первый раз. Я очень переживала, но муж проявил колоссальное терпение и поддержку. Через месяц мы уже занимались этим вовсю! Ощущения, надо сказать, ещё приятнее и острее, чем до родов. :-)
Ответить

Мы в соц. сетях

 Наш канал на YouTube

Подпишись на YouTube канал