Схватки перед родамиПриближающийся срок родов самый волнительный и эмоционально напряженный для каждой будущей мамы. И если рожающие повторно уже знают чего ожидать, то для первородящих это тайна покрытая мраком. Большинство по неизвестным причинам уверенны, что схватки перед родами процесс мучительный и очень болезненный. Между тем схватки естественны, и при правильном дыхании и эмоциональном настрое многими нормально переносятся.

 

Очень немногие знают, что процессом родов в некоторой степени руководит ваш малыш. Да-да!!! В схватках гипофиз ребёнка выделяет определённые гормоны для своей мамы, ускоряя, и облегчая начало родового процесса. Ваш организм также интенсивно вырабатывает большое количество эндорфинов (гормонов радости), чтоб уменьшить болевые ощущения.

 

При схватках ваша матка сокращается (становится словно каменной) для того, чтобы раскрылась шейки матки на 10-12 см. Именно такое раскрытие нужно для идеального прохождения головы ребёнка. Ощущения при схватках перед родами у всех отличаются. Многие сравнивают схватки с болью при месячных, некоторым тянет и ломит поясницу.

Если схватки длятся 15 секунд и повторяются с регулярностью в 10 минут, то это говорит о том, что через 4-10 часов вы станете мамой. В этот момент нужно приготовить всё необходимое и если не отошли воды принять душ под присмотром близкого человека. Если воды уже отошли, душ принимать уже нельзя, чтобы избежать инфицирования ребёнка. Вызывайте спокойно скорую и отправляйтесь в роддом.

Облегчить схватки перед родами может многое. Массаж спины и ходьба. Многим помогает покачивание на фитболе. Но ВСЕМ нужно освоить технику правильного дыхания. Именно глубокое и правильное дыхание (максимальный вдох носом и интенсивный выдох через рот) может очень сильно помочь будущей маме расслабиться, и сэкономить силы для предстоящих родов. Помните, что ваше эмоциональное состояние передаётся и вашему малышу.

Следуйте советам врача и акушера, у них за плечами немалый опыт. Лёгких вам родов!!!


Рекомендуем прочесть:

10 признаков приближения родов
Предвестники родов у первородящи
5 мифов об обезболивании родов
Три причины, когда следует отправляться в роддом
Все о родовых травмах

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Мы в соц. сетях

 Наш канал на YouTube

Подпишись на YouTube канал