Первый период самый длительный. Он может продолжаться от 4 до 18 часов, занимая 90% общего времени родов. На этом этапе организм женщины постепенно готовится к изгнанию плода.

Что происходит с будущей мамой?

В последние недели беременности шейка матки постепенно укорачивалась и становилась мягче. С началом родовой деятельности, мышечные сокращения при схватках, а так же давление плодного пузыря, заставляют шейку раскрываться до диаметра 10 см.

Схватки – первый признак начала родов. В отличие от ложных, настоящие схватки не затихают, когда женщина принимает горизонтальное положение, а усиливаются со временем и промежутки между ними сокращаются. Когда интервал между схватками составляет не более 7 минут – пора отправляться в роддом!

Излитие околоплодных вод чаще всего происходит уже после начала схваток, но бывает и наоборот. В любом случае, отхождение вод – повод незамедлительно ехать в роддом.

Кровянистые выделения тоже могут быть симптомом начала родов. Розоватые или коричневатые выделения появляются у многих женщин при раскрытии шейки матки. Если кровь алая и идет обильно, следует как можно быстрее обратиться к врачу, поскольку это может быть симптомом отслойки плаценты.

Действия медиков:

- Осмотр роженицы.

В приемном отделении роддома, акушерка измеряет объемы таза и давление будущей мамы, а врач проверяет состояние шейки матки, положение плода, изучает анамнез: данные о перенесенных заболеваниях, предыдущих родах, особенностях течения данной беременности. Все это необходимо для оценки состояния женщины, выбора тактики ведения родов и способа родоразрешения;

- Оформление документов.

Для этого вы должны предоставить: паспорт, медицинский полис, обменную карту и родовой сертификат;

- Гигиенические процедуры.

Клизма и бритье перед родами практикуются в большинстве роддомов, но не во всех, поскольку их необходимость, в последнее время, ставится под сомнение. Провести эти процедуры можно и самостоятельно, у себя дома.

Душ также входит в стандартный комплекс гигиенических процедур при приеме в роддом. Теплая вода позволяет расслабиться и снизить боль при схватках;

- Ведение родов.

Врач и акушерка контролируют состояние будущей мамы и ребенка. В большинстве случаев никакая помощь в первом периоде родов не требуется. Но, при необходимости, медики готовы применить стимулирующие или обезболивающие препараты, провести экстренное кесарево сечение.

Что происходит с плодом?

Плод тоже принимает активное участие в родах. При нормально развивающейся беременности, именно ребенок, точнее его эндокринная система, запускает процесс родов.

Сокращения матки при схватках заставляют плод опускаться ниже, при этом малыш группируется, прижимает ручки и ножки к телу.

Первый период родов завершается потугами. Путь для ребенка открыт и это значит, что самая сложная и длительная часть родов позади, но для того, чтобы стать, наконец, мамой еще придется потрудиться.


Рекомендуем прочесть:

Лучший фрукт для беременных
Ложные схватки перед родами
Предвестники родов у первородящих
10 признаков приближения родов
5 мифов об обезболивании родов

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Мы в соц. сетях

 Наш канал на YouTube

Подпишись на YouTube канал